Костя принёс домой 1/4 кг рыбы. Из 2/7 этой рыбы сварили уху, а 80% оставшейся - поджарили. Сколько рыбы поджарили.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 06:49
    0
    Принёс - 1,4 кг

    Сварили - 2/7 от 1,4 кг

    Поджарили - 80% от оставшейся

    Решение:

    1) 2/7 * 1,4 = 2/7 * на дробь 1 Целая 4/10 = 2/7 * на дробь 1 целая 2/5 = 2/7 * 7/5 = 2/5 = 0,4 (кг) - рыбы сварили.

    2) 1,4-0,4=1 (кг) - рыбы остаток после того как сварили.

    составим пропорцию

    100% - 1 кг

    80% - x кг

    x = дробь 80*1/100 = 80/100 = 8/10 = 0,8 (кг) - рыбы поджарили

    1 кг=1 000 г следовательно 0,8 кг=800 г

    Ответ: 800 грамм рыбы поджарили.