6 х в 4 степени-5 х в 2-рате-6=0

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 02:08
    0
    в уравнение подставим новое неизвестное

    t=x2 (х в квадрате), тогда

    t2 - 5t - 6=0

    a=1

    b=-5

    c=-6

    D=b2 - 4ac

    D = (-5) 2 - 4*1 * (-6) = 25 + 24 = 49

    корень из D = 7

    x первое = - b-корень из D/2a = 5-7/2=-2/2=-1

    x второе = - b+корень из D/2a = 5+7/2=12/2=6
  2. 11 сентября, 03:42
    0
    6 х^4-5 х^2 - 6=0

    Пусть x^2=y Тогда,

    y^2-5y-6=0

    D=25+24=49;

    y1=5+5/2=5

    y2=5-5/2=0;

    Обратная подстановка:

    1) x^2=0;

    2) x^2=5

    x=+-sqrt (5) ; (sqrt (число) - корень квадратный из числа)

    Ответ: x=0; x=+-sqrt (5)