Автобус, выехавший из поселка в город в 8 ч со скоростью 60 км ч, на полпути встретился с выехавшим в 8 ч 20 мин из города в поселок автомобилем, скорость которого 80 км ч. Найдите расстояние между поселком и городом.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 05:13
    0
    Пусть х км - половина расстояния от города до поселка. Тогда время автобуса

    x/60 ч., а время автомобиля x/80 ч. Так как автобус выехал раньше, то его время на 20 мин. = 1/3 ч. больше времени автомобиля. Уравнение:

    x/60 - x/80 = 1/3, умножим обе части на 240 (наименьший общий знаменатель) :

    4x - 3x = 80, x = 80 - это половина расстояния. Значит, все расстояние равно 160 км.