Автобус, выехавший из поселка в город в 8 ч со скоростью 60 км/ч, на полпути встретился с выехавшим в 8 ч 20 мин из города в поселок автомоблем, скорость которого 80 км/ч. Найти расстояние между поселком и городом.

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:13
    0
    Пусть х км - половина расстояния от города до поселка. Тогда время автобуса x/60 ч., а время автомобиля x/80 ч. Так как автобус выехал раньше, то его время на 20 мин. = 1/3 ч. больше времени автомобиля. Уравнение:

    x/60 - x/80 = 1/3, умножим обе части на 240: 4x - 3x = 80, x = 80 - половина расстояния.

    Ответ: Расстояние равно 160 км.