В книге, которую Катя прочитала за 5 дней, было на 20 страниц больше, чем в книге, которую Настя прочитала за 4 дня. Сколько страниц в день читала каждая девчока, если в двух книгах вместе 580 страниц?

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 13:26
    0
    пусть х стр. было в книге Насти,

    тогда (х+20) стр. было у Кати

    х+х+20=580

    2 х=560

    х=280 стр. было у Насти

    х+20=300 стр. у Кати

    280:4 = по 70 стр. читала Настя в день

    300:5=по 60 стр. читала Катя
  2. 13 апреля, 14:17
    0
    {5x=4y+20

    {5x+4y=580

    {5x-4y=20

    {5x+4y=580

    10x=600

    x=60

    5*60=4y+20

    4y=280

    y=70

    Ответ: Катя-60; Настя-70