в квадратном трёхчлене x^2+5x+2; x1, x2 - корни. Найти 1/x1 + 1/x2

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 11:26
    0
    Найдём корни квадратного трёхчлена x²+5x+2

    x²+5x+2 = 0

    D = 25 - 8 = 17

    √D = √17

    x₁ = 0,5 (-5 - √17) = - 0,5 (√17 + 5)

    x₂ = 0,5 (-5 + √17) = 0,5 (√17 - 5)

    1/x₁ = - 2 / (√17 + 5)

    1/x₂ = 2 / (√17 - 5)

    1/x₁ + 1/x₂ = - 2 / (√17 + 5) + 2 / (√17 - 5) =

    = - 2· (√17 - 5) / (17 - 25) + 2· (√17 + 5) / (17 - 25) =

    = [-2· (√17 - 5) + 2· (√17 + 5) ] / (-8) =

    = [-2·√17 + 10 + 2·√17 + 10] / (-8) =

    = 20 / (-8) =

    = - 2,5