An-арифметич. прогрессия A7=57, A15=53 найти d и А1?

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 05:00
    0
    составим систему уравнений

    а7=а1+d6

    a15=a1+d14

    57=a1+6d

    53=a1+14d

    4=-8d

    d=-0.5

    a1=57-6 * (-0.5) = 60
  2. 14 июля, 06:55
    0
    А7=А1+6d, A15=A1+14d, вычитаем из (2) (1) : - 4=8d, d=-1/2, тогда из любого уравнения доопределяем А1=57+3=60.