Разложите на множители многочлены: а) 98x^6-2z^2; б) - 5a^2-30ab-45b^2; в) m^6+27n^3.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 19:13
    0
    а) 98x^6-2z^2 = 2 (49 х⁶ - z²) = 2 (7x³-z) (7x³+z)

    б) - 5a^2-30ab-45b^2 = - 5 (a²+6ab+9b²) = - 5 (a+3b) ²

    в) m^6+27n^3 = (m²) ³ + 3³n³ = (m²) ³ + (3n) ³ = воспользуемся формулой куба суммы = (m²+3n) (m⁴-3m²n+9n²)