лодка плыла 6 ч по течению реки, а затем 4 ч против течения. найдите собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения равна 3 км/ч, а всего лодкою пройдено расстояние 126 км

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 00:42
    0
    скорость лодки - х

    скорость лодки по течению - х+3

    скорость лодки против течения - х-3

    6 * (х+3) + 4 * (х-3) = 126

    6 х+18+4 х-12=126

    10 х=126-18+12

    10 х=120

    х=120:10

    х=12 (км/ч) - скорость лодки