сколько решений имеет система уравнений?

(2 х+5 у) / у=31

(х-2 у) / у=11

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 07:05
    0
    (2 х+5 у) / у=31

    (х-2 у) / у=11

    домножаем оба на у тогда:

    2 х+5 у=31 у

    х-2 у=11 у

    домножаем первое на 2

    а второе выражение на 5

    получаем:

    4 х+10 у=62 у

    5 х-10 у=55 у

    складываем выражения:

    9 х=117 у

    х=13 у

    вернемся к системе:

    х=13 у

    х-2 у=11 у

    х=13 у

    13 у-2 у=11 у

    х=13 у

    11 у=11 у. значит у - любое число. значит система имеет бесконечное множество решений