Параболический нагреватель создает температуру T (t) = 300 + 144t - t^2, где Т-

температура в Кельвинах, а t - время в часах с момента включения прибора.

Однако при достижении максимальной температуры прибор ломается. Через

сколько часов после включения он сломается?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 17:10
    0
    T (t) = 300 + 144t - t^2 = - (t - 72) ^2 + 5184 + 300 = - (t - 72) ^2 + 5484

    Видно, что график этой функции парабола, ветви которой направленны вниз и которая смещена относительно оси Oy на 5484 пунктов и относительно оси Ох, вправо на 77 пунктов.

    Отсюда заключаем, что максимум достигается в вершине параболы (раз ветви идут вниз).

    Вершина параболы находится при t = 72. Т. е. параболический нагреватель сломается через 72 часа.