Составьте равенство, используя условие, и найдите значение переменной:

а) длина прямоугольника 3 х дм, ширина x дм, а периметр равен 136 дм.

б) в ящике 7x яблок, а в корзине 2x кг слив. В ящике на 12 кг больше яблок, чем в корзине слив.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 02:14
    0
    A) (3x + x) * 2 = 136

    8x = 136

    x = 136/8

    x = 17

    b) 7x - 2x = 12

    5x = 12

    x = 2,4

    7 * 2,4 = 16,8 кг яблок

    2 * 2,4 = 4,8 кг слив

    Проверка: 16,8 - 4,8 = 12 кг яблок больше, чем слив