В коробке лежат 4 белых и 3 черных шара. Наугад вынимают два шара. Какова вероятность того, что вынуты два черных шара?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 13:25
    0
    Вероятность того, что один из вытащенных шаров будет черным равна количеству шансов вытащить черный шар из всей суммы шаров. Этих шансов ровно столько сколько черных шаров в урне, а сумма всех шансов равна сумме белых и черных шаров:

    3 / (3+4) = 3/7

    Вероятность того, что второй из вытащенных шаров также будет черным:

    (3-1) / (7-1) = 2/6 = 1/3 (поскольку один черный шар уже вытащен и количество шаров всего на 1 меньше)

    Таким образом, вероятность того, что оба вытащенных шара будут черными равна произведению этих вероятностей, так как эти возможности независимы:

    3/7 * 1/3 = 1/7

    Ответ: вероятность того, что вынуты два черных шара равна 1/7