Разложите на множители квадратный трёхчлен: х2+4 х-21; 6 х2 + х - 15

+5
Ответы (2)
  1. 5 июля, 06:41
    0
    1) х2+4 х-21 = (х-х1) (х-х2)

    х2+4 х-21=0

    D=100

    х1=3

    х2=-7

    2) 6 х2 + х - 15 = (х-1,5) * 6 (х+одна целая две третьих) = (х-1,5) * 2 (х+10)

    D=361

    х1=1,5

    х2=-одна целая две третьих
  2. 5 июля, 09:26
    0
    (x-3) * (x+7) ; (2*x-3) * (3*x+5) это если не равно нулю ... а если вот так 6*x^2 + x - 15 = 0 то x=-5/3, x=3/2