Найдите восьмой член арифметической прогрессии 13:9 ... Вычислите сумму первых восьми членов.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:30
    0
    выписываешь все члены. а1, а2=а1+в, а3=а1+2 в, ... а9=а1+8 в. То есть 8=2 а1+10 в. Сумма 11 членов будет 11 а1+55 в, что ровно в 5,5 раз больше суммы третьего и девятого членов. То есть ответ будет 44.