Если (аn) - арифметическая прогрессия, а8-а3=15, а12=38, тогда чему равно а1-?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 06:41
    0
    а8-а3=15

    а8=а1+7d

    а3=а1+2d

    a1+7d-a1-2d=15

    5d=15

    d=3

    a12=a1+11d

    a12=a1+11*3

    38=a1+33

    a1=5