представьте многочлен в виде квадрата другого многочлена a^10-a^5b^8+25b^16 решите уравнение (4x-3) (4x+3) - (4x-1) ^2=3x

найдите наименьшее целое число, удовлетворяющее неравенству (3x-1) ^2 - - 7< (9x+2) x+2

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 08:50
    0
    1) В виде квадрата не получится, получится в виде суммы квадратов.

    a^10 - a^5*b^8 + 25*b^16 = (a^5) ^2 - 2*a^5*5b^8 + 9a^5*b^8 + (5b^8) ^2 =

    = (a^5 - 5b^8) ^2 + 9a^5*b^8 = (a^5 - 5b^8) ^2 + (3a^ (2,5) * b^4) ^2

    2) (4x-3) (4x+3) - (4x-1) ^2 = 3x

    16x^2 - 9 - 16x^2 + 8x - 1 = 3x

    8x - 3x = 9 + 1

    5x = 10

    x = 2

    3) (3x-1) ^2 - 7 < (9x+2) * x + 2

    9x^2 - 6x + 1 - 7 < 9x^2 + 2x + 2

    -6x - 2x < 2 + 7 - 1

    -8x < 8

    x > - 1

    Наименьшее цело число, удовлетворяющее неравенству:

    x = 0

    Так как неравенство строгое, то - 1 не подходит.