Доброго времени суток. Помогите решить хотя бы 1-2 номера. Проболел 2 недели, нифига не понимаю : (

1) Сравнить числа a и b, если a = (sin 4) / (cos 5) ; b = (cos 4) / (sin 5)

2) Зная, что cos (x+y) = a, cos (x-y) = b, найдите tg (x), tg (y)

3) Вычислить sin (П/4 - arcsin (3/5))

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:57
    0
    1) Так как синус в первой чверти ростет, а косинус падает, тоисть кос падает от максимума к минимуму, синус наоборот

    Значит син4 меньше чем кос 5

    Так как в дроби менее число в котором знаменник больше, перве число меньше, второе больше)

    2) cos (x+y) = cosxcosy-sinxsiny

    cos (x-y) = cosxcosy+sinxsiny

    Почленно отнимем

    -2sinxsiny=a-b

    2cosxcosy=a+b

    Поделим

    -tg (x+y) =

    a-b

    - - - -

    a+b

    3. sin45 - sin * (1/sin (3/5)

    koren2/2-3/5