Вычислить площадь, ограниченную осью Ох и синусоидой y=sin x на отрезках:

а) [0; Пи]

б) [0; 2 Пи]

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 05:56
    0
    для этого следует вычислить определенный интеграл от sinx c пределами 0 и Пи

    первообразная дает - cosx; верхняя подстановка дает 1 нижняя - 1 (cosП=-1 сos0=1 и с учетом знака -)

    S=1 - (-1) = 2

    аналогично б) площадь разбивается на две части [0; п] и [п; 2 п]. Площади этих частей

    равны, поэтому S=2*2=4