До кризиса на 40% всех своих денег Билл купил акции фирмы А, каждая из которых в результате кризиса стала дешевле на 40%. На остальные 60% всех денег он купил акции В, которые стали дешевле на 60%. Все расчеты проводятся в рублях. На сколько процентов уменьшилось состояние Билла?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:32
    0
    Предположим, у Билла 100 рублей (что было легче работать с процентами).

    получается, 40 его рублей уменьшились на 40%, а другие 60 рублей - на 60%.

    40 р = 100%

    х = 60% (100-40)

    х=40*60/100=24 р стало с бедными 40 рублями

    60 р = 100%

    х = 40% (100-60)

    х=60*40/100=24 р стало со второй половиной

    24+24=48 рублей. стало после кризиса.

    100-48=52 р (Билл обеднел на 52 р)

    100 р = 100%

    52 р = х.

    х=52%.

    Ответ: Билл обеднел на 52%.

    (для нахождения процентов использовалось свойство пропорций, если Вам необходимы стандартные способы вычеслений, замените пропорции на умножение на процент)

    Удачи!