До кризиса на 30 % всех своих денег Билл купил акции фирмы А, каждая из которых в результате кризиса стала дешевле на 70%. На остальные 70% всех денег он купил акции В, которые стали дешевле на 30%. Все расчеты проводятся в рублях. На сколько процентов уменьшилось состояние Билла

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 15:06
    0
    Эта задачку можно отнести и к экономике.

    Пусть х рублей было у Билла до кризиса.

    В фирму А он вложил 0,3 х своих денег. После кризиса акции этой фирмы подешевели на 70%. Значит от этих акций осталось всего 100%-70%=30%. То есть 0,3. Поэтому надо деньги после кризиса в этой компании умножить на 0,3. Получим 0,3 х*0,3=0,09 х рублей после кризиса.

    С фирмой В точно так же. У Билла оставались 0,7 х денег. Так как акции стали дешевле всего на 30%, то акции стали стоить 100%-30%=70% от своего начального значения. Деньги Билла в фирме В надо умножить на 0,7. Получается 0,7 х*0,7=0,49 х рублей.

    Всего и в фирме А и в фирме В денег осталось 0,09 х+0,49 х=0,58 х. То есть 58% от первоначального. Значит Билл потерял 100%-58%=42% своих денег.

    Ответ: на 42% уменьшилось состояние Билла.