Определите, при каких значениях а уравнение имеет более двух корней:

(A^2-5A-14) X^2 - (A^2-4) X-2-3A-A^2=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 09:10
    0
    Можно рассуждать так. Если все коэффициенты при неизвестном равны 0, то независимо от значения х, левая часть равна 0 и правая часть равна 0. То есть в этом случае х модет быть любым числом. Тогда

    a^2-5a-14=0, a^2-4=0, - 2-3a-a^2=0

    Из первого уравнения: a=-2; 7. Из второго: a=-2; 2. Из третьего: a=-2; - 1.

    Следовательно, при a = - 2: х - любое число, т. е. корней более двух