На путь по течению реки катер затратил 3 ч, а на обратный путь 4.5 ч. Какова скорость течения реки, если скорость катера относительно воды 25 км/ч?

+4
Ответы (2)
  1. 30 марта, 08:06
    0
    Обозначим скорость течения за х. Путь, который катер прошел по течению, будет равен пути, который катер прошел против течения. Скорость по течению (х+25) км/ч, скорость против течения (25-х) км/ч. Составим уравение

    3 (x+25) = 4,5 (25-x)

    3x+75=112,5 - 4,5x

    3x+4,5x=112,5-75

    7,5x=37,5

    x=5

    Значит скорость течения равна 5 км/ч.

    Ответ: 5 км/ч
  2. 30 марта, 08:17
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда скорость катера по течению равна (25+х) км/ч, а против течения (25-х) км/ч. Путь по течению 3 (25+х) км равен пути против течения 4,5 (25-х) км. Составим и решим уравнение:

    3 (25+х) = 4,5 (25-х)

    75+3 х=112,5-4,5 х

    3 х+4,5=112,5-75

    7,5 х=37,5

    х=37,5:7,5

    х=5

    Ответ: скорость течения реки равна 5 км/ч.