дана арифметическая прогрессия: 6; 8; 10; ... Найдите сумму первых шестидесяти её членов

+3
Ответы (2)
  1. 20 октября, 00:15
    0
    A1 = 6, An = A1 + (n-1) d, d = A2 - A1 = 2 - разность прогрессии

    А60 = A1+59d = 6 + 118 = 124

    S = (A1 + A60) * n/2 = 130*60/2 = 3900
  2. 20 октября, 03:27
    0
    По формуле арифметической прогрессии получаем.

    S60=2a1 + (n-1) d/2 и всё умноженное на n

    d=8-6=2

    n=60

    Подставляем по формуле и получаем S60 = (12+59*2) * 30=3900

    Ответ:S60=3900