Решите биквадратное уравнение 16y^4 + 15y^2 - 1 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 18:17
    0
    y^2=t

    16t^2+15t-1=0

    D=225+64=289

    t1 = (-15+17) / 32=1/16

    t2 = (-15-17) / 32=-1

    y^2=1/16

    y^2=-1 нет корней

    y=1/4 и y=-1/4

    ответ: 1/4 и - 1/4