Во время стирки ткань садится на 1:16 по длине и на 1:18 по ширине Сколько метров ткани шириной 90 см надо взять чтобы после стирки иметь 51 мв квадрате?

поезд проехал мимо семафона за 5 с а мимо платформы длиной 150 м за 15 с Какова длина поезда и его скорость?

число В составляет 1% от числа а Как надо изменить число а чтобы В составляло от него 2%?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:21
    0
    90 см=0,9 м

    0,9:18=0,05 (см) - на 0,05 см ширина ткани становится меньше после стирки

    0,9-0,05=0,85 (см) - ширина ткани после стирки

    Ткань имеет форму прямоугольника,

    а=S:b

    51:0,85=60 (м) - длина ткани после стирки

    До стирки длина ткани была больше на 1/16

    х м - длина ткани до стирки

    х - х/16 = 60

    16 х-х=960

    15 х=960

    х=64 (м) - длина ткани до стирки

    Ответ: надо взять 64 м ткани шириной 90 см.

    2 задача

    1) 15-5=10 (с) - разница во времени

    2) 150:10=15 (м/c) - cкорость поезда

    3) 15*5=75 (м/с) - длина поезда

    3 задача

    1% b = а/100 = 0,01 а

    Теперь число b должно составлять 2%

    0,01 а - 2%

    ? - 100%

    0,01 а*100:2=1/2 a

    Ответ: число а надо уменьшить в 2 раза.