В детской игрушке "Пирамида", состоящей из 5 колец, "внутренний" диаметр каждого роследующего кольца меньше деаметра предыдущего кольца в 2,5 раза. Найти отношение диаметра пятого кольца к диаметру второго кольца.

1.) 2/5

2.) 5/2

3.) 8/125

4.) 4/25

ятого кольца к диаметру второго

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 08:03
    0
    Это геометрическая прогрессия со знаменателем q=1/2,5

    пятый член прогрессии b1*q⁴, а второй - b1*q

    значит b5/b2 = b1*q⁴/b1*q = q³ = (1/2,5) ³ = (2/5) ³ = 8/125

    Правильный ответ 3)