Лодка шла по течению реки 2,8 ч и против течения 3,4 ч. Путь, пройденный лодкой по течению, оказался на 4,4 км короче пути, пройденного против течения. Найти скорость лодки по реке, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 21:25
    0
    Фразу "скорость лодки по реке" я понимаю, как скорость лодки по течению реки, но на всякий случай определю и скорость проив течения, и скорость в стоячей воде. так что выбор за Вами.

    Пусть скорость лодки в стоячей воде х км/ч, тогда скорость лодки по течению (х + 2) км/ч, а против течения (х - 2) км/ч.

    Путь, пройденный по течению за 2,8 часа равен 2,8 (х + 2) км, путь, пройденный против течения за 3,4 часа равен 3,4 (х - 2) км. что на 4,4 км больше, чем по течению.

    Уравнение 3,4 (х - 2) - 2,8 (х + 2) = 4,4

    Решаем уравнение

    3,4 х - 6,8 - 2,8 х - 5,6 = 4,4

    0,6 х = 16,8

    х = 28 (км/ч0 - собственная скорость лодки.

    х + 2 = 30 км/ч - скорость лодки по течению

    х - 2 = 26 км/ч - скорость лодки против течения.

    Ответ: скорость лодки при движении по течению реки равна 30 км/ч