Найдите корни многочлена

а) 2 х - 5

б) у4 - 16

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 13:08
    0
    а) 2 * Х - 5 = 0

    2 * Х = 5

    Х = 2,5

    б) Y⁴ - 16 = (Y² - 4) * (Y² + 4) = (Y - 2) * (Y + 2) * (Y² + 4) = 0

    Поскольку третий сомножитель корней не имеет (квадрат числа всегда

    неотрицательный), то многочлен имеет 2 корня:

    Y₁ = - 2 Y₂ = 2