Спортсмен проплыл на байдарке против течения некоторое расстояние. Затем час отдохнул и вернулся обратно. Все путешествие заняло 5 часов. Определите, на сколько километров спортсмен удалился от исходной точки, если скорость течения реки составляет 2 км/ч, а собственная скорость лодки - 6 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 08:17
    0
    расстояние х км

    скорость движения против течения = 6-2 = 4 км/час

    время в пути против течения = х / 4 час

    скорость движения по течению = 6+2 = 8 км/час

    время в пути против течения (путь тот же) = х / 8 час

    х/4 + 1 час + х/8 = 5 часов (умножим обе части уравнения на 8 - - - избавимся от знаменателя)

    2 х + 8 + х = 40

    3 х = 32

    х = 32/3 = 10 целых 2/3 км