При проектировании торгового центра запланирована постройка эскалатора для подъема на высоту 2,5 м под углом зо градусов к горизонту. Найдите длину эскалатора (в метрах).

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 18:31
    0
    При построении схемы эскалатора получаем прямоугольный треугольник, у которого мы знаем длину катета и угол между другим катетом и гипотенузой.

    Чтобы найти длину гипотенузы, мы используем формулу синуса угла.

    sin 30=2,5/гипотенузу

    1/2=2,5/гипотенузу

    гипотенуза=2,5/0,5=5

    Ответ: 5 м