из 60 кг цветного металла получалось 480 одинаковых деталей. После усовершенствования технологии на изготовление 300 таких деталей уходило 36 кг цветного метала - на сколько граммов уменьнился расход металла на 1 деталь

-сколько % состовляет эта экономия

+2
Ответы (2)
  1. 29 марта, 00:53
    0
    1. 480:60=8 деталей получается из 1 кг. цветного металла.

    2. 300:36=25/3 деталей получается из 1 кг. цветного металла после усовершенствования технологии.

    3. 1000:8=125 г. уходит на 1 деталь до усовершенствования технологии.

    4. 1000:25/3=120 г. уходит на 1 деталь после усовершенствования технологии.

    5. 125-120=5 г. - уменьшился расход металла на 1 деталь.

    6. 125 г. - 100%

    5 г. - Х% Х=5*100/125=4% составляет экономия.
  2. 29 марта, 02:28
    0
    Прежний расход металла 60000:480 = 125 г на деталь

    Расход металла по новой технологии 36000:300 = 120 г на деталь

    Уменьшение расхода металла 125-120 = 5 г на деталь.

    Экономия составляет 5*100/125 = 4%