Выразите y: (0.5 (x+y) / 3z+0.5 (x+y) / z=20. Более менее подробно.

+1
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 11:48
    0
    (0.5 (x+y) / 3z+0.5 (x+y) / z=20

    умножим обе части на 3z

    0.5 (x+y) + 3*0.5 (x+y) = 3z*20

    вынесем за скобки x+y:

    (x+y) (0.5+1.5) = 60z

    (x+y) * 2 = 60z

    x+y = 30z

    y=60z-x
  2. 20 декабря, 12:47
    0
    (0.5 (x+y) / 3z+0.5 (x+y) / z=20

    0.5 (x+y) + 3*0.5 (x+y) = 3z*20

    0.5x+0.5y+3*0.5 * (x+y) - 3z*20=0

    0.5x+0.5y+1.5 * (x+y) - 3z*20=0

    0.5x+0.5y+1.5x+1.5y-3z*20=0

    2x+0.5y+1.5y-3z*20=0

    2x+2y-3z*20=0

    2x+2y-60z=0

    x+y=30z

    y=30z-x