В треугольнике АВС угол с равен 90 градусов, тангенс В ревен 5/4 найдите тангенс А

+1
Ответы (2)
  1. 23 августа, 13:42
    0
    т. к. tg это отношения противолежищей стороны к прил., выходит, что tgB=5/4=AC/CB=> (из правила равенства дробей) AC=5; CB=4. А так как tgA=CB/AC=>4/5=0,8

    думаю, что задание решается так, но гарантий давать не могу)
  2. 23 августа, 15:26
    0
    В прямоугольном треугольнике тангенс острого угла - это отношение противолежащего катета к прилежащему. Когда мы определяем тангенсы угла А и В, противолежащий и прилежащий углы меняются местами.

    Если tgB = 5/4, то tgA=4/5