Длину одной из сторон квадрата увеличили в два раза, а длину другой уменьшили на 2 см. Площадь получившегося прямоугольника равна 6 см^ 2. Чему равен периметр прямоугольника?

Составьте уравнение по условию задачи, обозначив буквой x длину стороны квадрата.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:15
    0
    пусть х сторона квадрата. составлю и решу уравнение (*-умножить)

    2 х * (х-2) = 6

    2 х (в квадрате) - 4 х=6

    2 х (х-2) = 6

    х=3

    т. к сторону увеличили в два раза то

    3*2=6

    т. к от стороны квадарата отняли 2 см

    то 3-2=1

    периметр равен

    (6+1) * 2=14

    ответ 14 см

    можно проверитьт. к. площадь равна 6 см в квадрате

    а стороны прямоугольника 6 см и 1 см

    6*1=6