Вычислить координаты точек пересечения параболы у=х^2-15 и прямой у=2 х+9

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 08:00
    0
    х^2-15=2 х+9

    х^2-2 х-24=0

    D=100

    x₁=-4

    x₂=6

    y₁=1

    y₂=21
  2. 20 марта, 08:37
    0
    при пересечении двух функции в одной точке ... их значения равны ... поэтому приравняем обе функции:

    у = x²-15

    y1 = 2x+9

    y = y1

    x²-15 = 2x+9

    x²-15 - 2x - 9 = 0

    x²-2x-24 = 0

    2±√ (4+96) / 2

    x1 = 6

    x2 = - 4

    y (6) = 2 (6) + 9 = 21 C (6; 21)

    y (-4) = 2 (-4) + 9 = 1 M (-4; 1)