2 х в квадрате + 5 х-3>0

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:14
    +1
    2 х²+5 х - 3 >0

    D = 25 - 4*2 * (-3) = 25 + 24 = 49=7²

    x₁ = (-5+7) / (2*2) = 2/4 = 0.5

    x₂ = (-5-7) / 4 = - 12/4 = - 3

    -3 > x > 0.5

    x∈ (-∞; - 3) ∪ (0,5; ∞)