x (x+5) (x-2,5) = 0

Помогите!

+3
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 14:44
    0
    Произведение равно нулю, когда один из множителей равен 0

    х=0

    х+5=0 х=-5

    х-2,5=0 х=2,5
  2. 1 апреля, 16:27
    0
    (x2+5x) (x-2.5) = 0

    x3+5x2-2.5x2-12.5x=0 (х3, х2-х в степени 2,3)

    x3+2,5x2-12.5x=0

    x (x2+2.5x-12.5) = 0

    x=0: x2+2.5x-12.5=0

    D = 6.25+50=56.25

    под корнем 56.25=7.5

    х (первый) = - 2.5+7.5/2=2.5

    х (второй) = - 2.5-7.5/2=-5

    ответ: 0:-5:2.5