одно из двух натуральных чисел на 7 меньше другого. Найдите эти числа, если их произведение равно 330.

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 20:33
    0
    пусть 1 число будет х, тогда второе х-7

    х (х-7) = 330

    х^2-7x=330

    x^2-7x-330=0

    D=49+1320=1369 корень (1369) = 37

    x1 = (7-37) / 2=-15

    x2 = (7+37) / 2=22

    т. к. это натуральные числа, то нам подходит второй корень х=22

    1 число = 22

    второе число = 15