Катер в 10:00 вышел из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Прорбыв в пункте В 4 часа, катер отправился назад и вернулся в пункт А в 18:00. Определите (в км/час) собственную скорость течения реки 2 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 13:57
    0
    пусть х км/ч - собственная скорость катера,

    тогда (х-2) км/ч - скорость против течения,

    (х+2) км/ч - скорость по течению.

    18-10-4=4 ч катер был в пути, исключая стоянку.

    15 / (х+2) + 15 / (х-2) = 4

    (15 х-30+15 х+30) / (х кв - 4) = 4

    30 х=4 х кв-16

    4 х кв-30 х-16=0

    х1=-0.5 км/ч что невозможно

    х2=8 км/ч собственная скорость катера

    проверка:

    15 / (8-2) + 15 / (8+2) = 15/6 + 15/10=4 ч