Разложите на множители квадратный трёхчлен. 1) 5x (x-в квадрате) - 13x-6

+4
Ответы (2)
  1. 6 января, 23:46
    0
    а=5 b=-13 c=-6

    D = b (в 2 степени) - 4ac = (-13) (в 2 степени) - 4*5 * (-6) = 169+120=289>0

    x1,2 = (-b + - корень из D) / 2a = (13+-корень из 289) / 2*5 = (13 + - 17) / 10

    x1 = (13+17) / 10 = 30/10=3

    x2 = (13-17) / 10=-4/10=-0,4

    ответ: x1=3 x2 = - 0,4
  2. 7 января, 00:48
    0
    5x^2-13x-6 = 0

    D = 13*13 + 4*5*6 = 289

    x = (13+17) / 2*5 = 3

    x = (13-17) / 2*5 = - 0,4

    5x^2-13x-6 = (x-3) (x+0,4)