a3=7.5 а7=14.3 вопрос: найдите d и a1

+4
Ответы (2)
  1. 6 марта, 19:46
    0
    Я думаю, что это арифметическая прогрессия.

    a3 = a1+2d=7,5

    a7 = a1+6d=14,3

    Вычтем из второго первое

    4d = 14,3 - 7,5 = 6,8

    d = 6,8/4 = 1,7

    a1 = 7,5-2*d = 7,5-3,4 = 4,1
  2. 6 марта, 21:06
    0
    Дано:

    а₃=7,5

    а₇=14,3

    Найти:

    d---?

    а₁---?

    Решение:

    {а₃=а₁+2d; {7,5=a₁+2d /

    {а₇=а₁+6d; {14,3=а₁+6d /

    6,8=4d

    d=1,7

    а₃=а₁+2d;

    7,5=а₁+2*1,7;

    а₁=4,1;

    Ответ:d=1,7; а₁=4,1.