Чему равен пятый член арифметической прогрессии, если второй член равен 2, а восьмой член равен - 10?

+4
Ответы (2)
  1. 2 июня, 19:14
    0
    a2=a1+d=2, a8=a1+7d=-10. Получили систему. Вычтем из первого уравнения второе:

    -6d=12, d=-2. Тогда a1=2-d=2+2=4. a5=a1+4d=4-8=-4
  2. 2 июня, 20:33
    0
    Решение:

    Составим систему уравнений:

    {2=a₁+d / - 6d=12, d=-2.

    {-10=a1+7d /

    a₁=2-d=2+2=4;

    a₅=a₁+4d=4-8=-4

    Ответ: а₅=-4.