Ювелирное изделие состоит из серебра и золота. В начале года серебро дорожает на 5%, а золото - на 20% по сравнению с предыдущим годом, в результате чего стоимость ювелирного изделия увеличивается на 15%. Какую часть ювелирного изделия составляет золото, если в предыдущем году 1 г золота стоил в 18 раз дороже 1 г серебра?

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:53
    0
    x-количество серебра, 1-х-золота

    х+18 (1-х) = 18-17 х-начальная стоимость изделия

    х*1,05+18*1,2 (1-х) - после подорожания

    1,05 х+21,6-21,6 х=1,15 * (18-17 х)

    x=0,9 значит 90% серебра и 10% золота