вычислите: a) cos 60 градусов + 2 sin 30 градусов + 1 делить на 2 tg в квадрате 60 градусов - ctg45 градусов б) 3 cos 180 градусов + 5 ctg 270 градусов - 2 tg 0 градусов-sin 60 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 07:29
    0
    а) cos60° + 2sin30° + 1/2*tg²60° - ctg 45° = 1/2 + 2*1/2 + 1/2 * (√3) ² - 1 = 1/2 + 1 + 1 / (2*3) - 1 = 1/2 + 1/6 = 3/6+1/6=4/6=2/3

    б) 3cos180° + 5ctg 270° - 2tg0 - sin 60° = 3 * (-1) + 5*0 - 2*0 - √3/2 = - 3 + 0 + 0 - √3/2=-3-√3/2