Не вычисляя корней уравнения х^2-3 х-4=0 найдите х1^2 + x2^2

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 11:31
    0
    X1^2+x2^2 = (x1+x2) ^2-2x1x2=3^2-2 (-4) = 9+8=17
  2. 27 ноября, 12:38
    0
    Тут все легко:

    По обратной теореме Виета:

    x1 * x2 = - 4

    x1 + x2 = 3

    Выражение x1^2 + x2^2 = (x1 + x2) ^2 - 2x1x2, по формуле квадрата суммы.

    Тогда:

    3*3 - (-4*2) = 9 + 8 = 17.

    Ответ: 17