длинна прямоугольника на 8 см больше ширины. найди периметр и площадь прямоугольника, если ширина составляет 2/3 длинны

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:32
    0
    а - длина прямоугольника, b - ширина.

    a=b+8

    a*2/3=b

    2a=3b

    2 * (b+8) = 3b

    2b+16=3b

    b=16

    a=16+8=24

    P=2 * (a+b) = 2 * (16+24) = 80 см - периметр

    S=a*b=16*24=384 кв. см - площадь