моторная лодка прошла вниз по течению реки 14 км., а затем 9 км против течения, затратив на весь путь 5 часов. Найдите скорость течения реки, если скорость моторной лодки в стоячей воде равна 5 км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 28 июня, 10:55
    0
    x - скорость течения реки

    5+х - скорость лодки по течению

    5-х - скорость лодки против течения

    14 / (5+х) + 9 / (5-х) = 5

    14 (5-х) + 9 (5+х) = 5 (25-х²)

    5 х²-125+70-14 х+45+9 х=0

    5x²-5x-10=0

    x²-x-2=0

    По теореме Виета

    x1=2

    x2=-1 (не учитываем)

    Скорость течения реки - 2 км/час
  2. 28 июня, 13:08
    0
    пусть х скорость течеения

    14 / (x+5) + 9 / (5-x) = 5

    70-14x+9x+45=5 (25-x^2)

    115-5x=25*5-5x^2

    5x^2-5x+115-125=0

    5x^2-5x-10=0

    x^2-x-2=0

    x1=-1

    x2=2

    значение скорости не может быть меньще нуля.

    ответ x=2 км в час