Моторная лодка прошла вниз по реке14 км, а затем 9 км против течения реки, затратив на весь путь 5 часов. Найдите скорость течения реки, если скорость моторной лодки в стоячей воде равна 5 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:04
    0
    пусть х скорость реки, тогда время спуска по течению = 14: (х+5), а время против течения = 9: (5-х). Общее время=5 часов, значит 5=14: (х+5) + 9: (х-5). Приведя к общему знаменателю (25-хквадр.) и преобразовав выражение получим квадратное уравнение 5 хквадр.-5 х-10=0, откуда х1,2 = (1+/-корень квадр. из (1+8) : 2, откуда х=2 (км/час)