Произведение двух положительных чисел равно 484. найдите эти числа, если известно, что их сумма принимает наибольшее значение.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:30
    0
    Это числа 242 и 2. Их сумма равна 246. (если ваше условие позволяет, то 484 и 1)

    Если второе число увеличивается, то первое уменьшается. Если а1*б1=а2*б2

    и б1=б2+1, то а1 * (б2+1) = а2*б2, значит а1/a2=б2 / (б2+1).

    При б1=4 сумма чисел 121+4=125<242